Аллергия на парацетамол

Медицинский эксперт статьи

х

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Аллергия очень коварное заболевание. Она может возникать внезапно, а может и спустя некоторое время. Сила ее проявления тоже может быть различной, начиная от обычного слезотечения и высыпания на коже, заканчивая анафилактическим шоком. До сих пор ученые всего мира не могут до конца раскрыть причины возникновения этого заболевания. Аллергия — это ответ собственной иммунной системы человека на определенный аллерген. Чаще всего аллергенами выступают пыльца, шерсть животных, пыль, некоторые продукты питания, медикаменты и даже мороз и ультрафиолетовое излучение. В нашей статье речь пойдет об аллергии на парацетамол — жаропонижающее противовоспалительное лекарство.

[1], [2], [3], [4], [5]

Причины аллергии на парацетамол

Механизм аллергических реакций достаточно сложный и непонятный для простого обывателя. Недаром для изучения этого процесса существует целая наука — аллергология. Чтобы не углубляться в научные дебри мы попытаемся рассказать, как возникает аллергия на парацетамол в двух словах.

Принцип возникновения аллергической реакции состоит из трех этапов:

  • так называемая иммунная стадия — возникает при первом попадании аллергена (в данный момент парацетамола) в желудочно-кишечный тракт, в котором происходит процесс, называемый сенсибилизацией — опознавание организмом вещества и определения его как «чужеродного», соответственно возникает последующая гиперчувствительность к этому препарату.
  • так называемая биохимическая стадия — возникает при повторном попадании парацетамола в желудочно-кишечный тракт. Тут начинается самое интересное. Организм начинает «бунтовать» и высвобождает специальные биологически активные вещества, главным из которых является гистамин. Он то и играет самую важную роль в аллергической реакции организма.
  • так называемая клиническая стадия — это стадия клинических проявлений, а именно высыпаний на коже, крапивницы, отека Квинке или даже анафилактического шока, которые возникают вследствие нарушения работы клеток из-за действия биологически активных веществ. В том числе и гистамина.

До сих пор не известны точные причины возникновения аллергии на парацетамол, но ученые выделяют некоторые возможные факторы, а именно:

  • наследственность — аллергия не передается по наследству, но выявлена закономерность, что если у обеих родителей есть аллергия на парацетамол, то у ребенка вероятность проявления аллергической реакции именно на этот препарат составляет более 60%;
  • ослабленный иммунитет — исследования показали, что аллергией на парацетамол подвержены лица с подавленным иммунитетом или хроническими иммунными заболеваниями;
  • наличие поливалентной аллергии — когда аллергический реакции вызываются многими аллергенами, парацетамол обычно входит в список потенциально опасных веществ.

[6], [7], [8]

Симптомы аллергии на парацетамол

В зависимости от скорости проявления симптомов аллергической реакции выделяют три типа аллергии:

  • немедленного типа — симптомы проявляются в течении 5-15 минут;
  • отсроченного типа — симптомы проявляются в течении 3-5 часов;
  • замедленного типа — симптомы проявляются в течении 2-3 суток.

Аллергия на парацетамол обычно относится либо к немедленному, либо к отсроченному типу. Симптомами аллергии на парацетамол могут быть: крапивница, отек Квинке или анафилактический шок.

Крапивница

Крапивница это высыпания на коже и слизистых оболочках. Возникает чаще как отсроченный симптом. Высыпания на слизистых имеют вид волдырей, наполненных жидкостью. На коже крапивница выглядит как отдельные или слившиеся воедино красные пятна. При этом кожа сильно зудит и при расчесывании аллергические проявления становятся сильнее. Это самое простое и не опасное проявление аллергии. Такое название этому симптому дано неспроста, так как визуально он схож с ожогом после воздействия на кожу крапивы. Симптомы крапивницы снимаются при помощи противоаллергических препаратов (мазей, капель, таблеток).

Отек Квинке

Более опасным симптомом аллергии на парацетамол является отек Квинке. Возникает он обычно немедленно. При этом происходит отек лица (век, щек, губ), внешних сторон ладоней и стоп. Самым опасным считается обширный отек Квинке, который распространяется на область шеи. Если пациенту в таком случае вовремя не помочь может наступить сужение дыхательных путей и как следствие удушье. При отеке Квинке нужно срочно вызывать скорую помощь.

[9], [10], [11], [12], [13], [14], [15], [16], [17], [18], [19]

Анафилактический шок

Самым опасным симптомом аллергии на парацетамол является анафилактический шок. Он возникает молниеносно, при этом пациент испытывает удушье, кожа покрывается крапивницей, сильно краснеет, а слизистые и мягкие ткани сильно отекают, может возникнуть рвота и судороги. Если в срочном порядке не вызвать скорую помощь, то может наступить летальный исход. Пациентов с анафилактическим шоком помещают в палату интенсивной терапии или реанимацию.

[20], [21], [22], [23], [24]

Аллергия на парацетамол у ребенка

Последнее время аллергия на парацетамол у детей встречается все чаще и чаще. Самым опасным может стать аллергическая реакция на этот препарат у грудного малыша. Поэтому, во избежание негативных последствий нужно строго соблюдать дозировку препарата и внимательно наблюдать за реакцией ребенка после применения в течении 1-2-х часов. Помните, что истинная аллергия на парацетамол возникает после повторного употребления препарата. Бывают случаи, когда после применения, к примеру, детского Панадола ребенка «высыпает», родители думают что это аллергия, но со временем дети якобы «перерастают» эту аллергию. На самом деле, скорее всего такой вид аллергической реакции был не на сам парацетамол, а на краситель или ароматизатор входящий в состав сиропа. Поэтому грудничкам рекомендуют пользоваться для снижения температуры ректальными свечами. Что же делать, если у ребенка действительно обнаружена аллергия на парацетамол? В таких случаях в роли жаропонижающего может подойти препараты на основе ибупрофена, к примеру, Нурофен (в свечах или в сиропе).

[25], [26], [27], [28], [29]

Диагностика аллергии на парацетамол

Как же точно узнать наличие аллергии именно на парацетамол? Это сделать достаточно просто. Существует две методики, а именно: кожные пробы и анализ крови на антитела. При кожных пробах небольшое количество парацетамола наноситься на кожу или под кожу. Выжидается 10-20 минут, после чего оценивают результат. При наличии покраснения ставиться положительную реакцию. Кожные пробы просты в выполнении и дешевы, но они имеют небольшую погрешность. Для более точного результата нужно сдать анализ крови на антитела к парацетамолу. Принцип этого анализа основан на определении в крови специфических иммуноглобулинов (IgG, IgЕ). Такой анализ делают в большинстве частных лабораторий, а так же в некоторых специализированных учреждениях. Перед проведением диагностики аллергии на парацетамол следует отменить прием антигистаминных препаратов.

[30], [31], [32], [33]

Лечение аллергии на парацетамол

Основным методом лечения аллергии на парацетамол является применение антигистаминных препаратов. Эти препараты блокируют гистаминовые рецепторы, не давая тем самым развиться клиническим симптомам аллергии. Различают антигистаминные препараты трех поколений.

Антигистаминные препараты первого поколения применяют при острых аллергических состояниях, а именно анафилактическом шоке и отеке Квинке, так как они имеют не только таблтированную форму, но и производятся в ампулах. Наряду с преимуществами по скорости антигистаминные препараты первого поколения имеют много недостатков, а именно: тормозят работу ЦНС (возникает сонливость, заторможенность, понижается быстрота реакции), имеют побочные эффекты (расстройство стула, запоры, импотенция и другие), противопоказаны астматикам (вызывают бронхоспазм) и гипотоникам (понижают давление). Примером антигистаминных препаратов первого поколения могут служить:

  • Димедрол (для взрослых 30-50 мг в сутки 3 раза в день, не более 250 мг в сутки, курс лечения 10-15 дней);
  • Пипольфен (для взрослых 75-100 мг в сутки 3-4 раза в день, но не более 500 мг в сутки, курс лечения 10-15 дней);
  • Супрастин (для взрослых 25 мг 3-4 раза в сутки, но не более 75-100 мг в сутки, курс лечения 10-15 дней).
  • Клемастин (для взрослых по 1 мг 2 раза в сутки, но не более 6 мг в сутки, курс лечения 10-15 дней).

Антигистаминные препараты первого поколения противопоказаны при беременности и кормлении грудью. Внутривенное и внутримышечное введение препаратов должно производиться строго под контролем врача. Перед употреблением препаратов всегда читайте инструкцию.

Антигистаминные препараты второго поколения применяют как при острых аллергических проявлениях, так и при аллергических проявлениях отсроченного типа. Эти препараты можно назначать длительно, так как они не действуют угнетающе на ЦНС. Побочными эффектами антигистаминных препаратов второго типа можно назвать токсическое действие на печень (при превышении терапевтической дозы) и влияние на сердечный ритм. В связи с этим эти препараты противопоказаны лицам с хроническими и острыми заболеваниями печени и сердца. Примером антигистаминных препаратов второго поколения могут служить:

  • Терфенадин (для взрослых 60 мг 2 раза в сутки или 120 мг единоразово, но не более 480 мг в сутки, курс лечения может быть длительный);
  • Астемизол (для взрослых 10 мг один раз в день, но не более 30 мг в сутки, курс лечения не должен превышать 7 дней);
  • Лоратадин (для взрослых 10 мг один раз в день, но не более 30 мг в сутки, курс лечения составляет до двух недель, при острых показаниях можно продлить до месяца);
  • Цетиризин (для взрослых по 10 мг один раз в день или по 5 мг два раза в день, но не более 30 мг в сутки, курс лечения может быть длительным).

Антигистаминные препараты второго поколения могут назначаться беременным и женщинам, кормящим грудью лишь в том случае, когда польза для матери будет больше нанесенного вреда для ребенка. Перед употреблением препаратов всегда читайте инструкцию.

Антигистаминные препараты третьего поколения были изобретены относительно недавно. Они являются природными метаболитами препаратов второго поколения. При их применении не было отмечено не седативного эффекта, ни токсического влияния на печень и почки, ни влияния на работу сердечнососудистую систему. Именно поэтому антигистаминные препараты третьего поколения могут назначать длительно. Примером такого препарата является:

  • Телфаст (для взрослых 120-180 мг раз в сутки, желательно строго соблюдать 24-х часовую разницу в приеме препарата, лечение можно продолжать длительно).

Антигистаминные препараты третьего поколения не исследовались на беременных и женщинах кормящих грудью, поэтому в таких случаях не стоит принимать данные лекарства.

Есть еще методы борьбы с аллергией на парацетамол народными методами. Но при применении трав и отваров строго рекомендуется контролировать реакцию организма. Так как порой народные методы лечения могут привести к поливалентной аллергии.

Для борьбы с проявлениями аллергии на парацетамол прекрасно справляются такие продукты, как мед, чеснок, отвары ромашки, чистотела, череды, багульника болотного, крапивы, аира и многих других. Лечение в таком случае направлено на купирование аллергических реакций и укрепление общего иммунитета человека.

Профилактика аллергии на парацетамол

Как это не банально звучит, но самая основная профилактика аллергии на парацетамол является избегание его применения, особенно при тяжелой реакции на этот препарат. Так же замечено, что повышенной вероятностью возникновения аллергии на парацетамол обладают люди, употребляющие большое количество других лекарственных препаратов и имеющие сниженный иммунитет. Поэтому важным является ведение здорового образа жизни, занятия спортом, здоровый сон и исключение вредных привычек.

Источник

Парацетамол (Paracetamol)

Лекарственная форма: &nbspтаблетки Состав:

Состав на одну таблетку

Действующее вещество:

Парацетамол — 500,0 мг

Вспомогательные вещества:

крахмал картофельный — 30,2 мг

повидон К 30 — 14,3 мг

магния стеарат — 4,4 мг

стеариновая кислота — 1,1 мг.

Описание:

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой «R» — на другой.

Фармакотерапевтическая группа:Анальгезирующее ненаркотическое средство АТХ: &nbsp

N.02.B.E Анилиды

N.02.B.E.01 Парацетамол

Фармакодинамика:Парацетамол обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) I и IIпреимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием па синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не вызывает повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Таким образом, парацетамол особенно подходит пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (как, например, у пациентов с желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе или у пациентов пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующие лекарственные препараты, когда ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным. Фармакокинетика:

Абсорбция

Абсорбция — высокая, препарат быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. ТCmах достигается через 0,5-2 часа; Сmах- 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизм

Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвуют изоферменты CYP2E1, CYP1A2 и в меньшей степени изофермент CYP3A4. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью.

Выведение

Период полувыведения (Т1/2) — 1-4 часа. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизменном виде. У пожилых больных снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

Показания:

Обезболивающее средство при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея. боль при травмах и ожогах.

Жаропонижающее средство при острых респираторных заболеваниях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Противопоказания:

— Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;

— тяжелые нарушения функции печени или почек;

— детский возраст до 6 лет.

С осторожностью:

Почечная и печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дегидратация, гиповолемия, анорексия, булимия и кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период грудного вскармливания, пожилой возраст.

В этих случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом.

Беременность и лактация:

Беременность

В исследованиях на животных и исследованиях, проводимых у людей, не было выявлено какого-либо риска применения препарата у беременных женщин или вредного воздействия препарата на развитие эмбриона и плода. Парацетамол может использоваться во время беременности, однако целесообразно использовать минимальные эффективные дозы и максимально коротким курсом.

Период грудного вскармливания

В небольших количествах проникает в грудное молоко. В исследованиях не было установлено вредного воздействия парацетамола на организм ребенка при грудном вскармливании, тем не менее, необходимо применять с осторожностью.

Способ применения и дозы:

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 часа после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет (масса тела более 40 кг) 500 мг — 1 г до 4 раз в сутки, если необходимо.

Разовая доза — 500 мг (1 таблетка). Максимальная разовая доза — 1 г (2 таблетки). Максимальная суточная доза — 4 г (8 таблеток). Интервал между приемами — не менее 4 часов.

Дети от 6 до 12 лет дозу рассчитывают, исходя из массы тела ребенка: максимальная разовая доза — 15 мг/кг (1/2 таблетки-1 таблетка) массы тела 4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 60 мг/кг (4 таблетки) массы тела. Интервал между приемами — не менее 4 часов.

У взрослых парацетамол не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.

У детей парацетамол не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача. Не превышать указанную дозу.

У пациентов с хроническими или декомпенсированными заболеваниями печени, с печеночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощенных пациентов и при обезвоживании суточная доза не должна превышать 3 г.

Не превышайте указанную дозу. Следует принимать наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Препарат не должен приниматься одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами. Увеличение суточной дозы парацетамола или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Побочные эффекты:

Для оценки частоты нежелательных реакций (HP) использованы следующие критерии: «часто» (≥ 1/100, < 1/10); «нечасто» (≥ 1/1000, < 1/100); «редко» (≥ 1/10000, < 1/1000); «очень редко» (< 1/10000); «частота неизвестна» (по имеющимся данным оценить невозможно). HP сгруппированы в соответствии с системно-органными классами медицинского словаря для нормативно-правовой деятельности MedDRA, а также рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

В рекомендованных дозах парацетамол обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

часто: послеоперационные кровотечения;

очень редко: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия;

частота неизвестна: панцитопения, сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия.

Нарушения со стороны иммунной системы

редко: аллергические реакции (в том числе кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек);

очень редко: острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилаксия.

Нарушения психики

часто: бессонница, тревога.

Нарушения со стороны нервной системы

часто: головная боль;

частота неизвестна: дистония, головокружение, психомоторное возбуждение, дезориентация (при приеме высоких доз).

Нарушения со стороны органа зрения

часто: периорбитальный отек.

Нарушения со стороны сердца

часто: тахикардия, боль в груди.

Нарушения со стороны сосудов

часто: периферические отеки, гипертензия;

редко: снижение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

часто: диспноэ, патологическое дыхание, отек легких, гипоксия, плевральный выпот, хрипы, одышка, кашель;

очень редко: бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

часто: диарея, запор, диспепсия, вздутие живота;

редко: боль в животе, тошнота, рвота;

частота неизвестна: сухость во рту.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

редко: повышение активности печеночных ферментов;

частота неизвестна: печеночная недостаточность, гепатиты, некроз печени.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

частота неизвестна: экзантема.

Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани

часто: мышечные спазмы, тризм.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

часто: олигоурия;

частота неизвестна: почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Общие расстройства и нарушения в месте введения

часто: пирексия, чувство усталости; редко: общее недомогание/слабость.

Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований

часто: гипокалиемия, гипергликемия;

редко: снижение или увеличение протромбинового индекса;

частота неизвестна: увеличение креатинина (в основном вторично, по отношению к гепаторенальному синдрому).

При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов, прекратите прием парацетамола и немедленно обратитесь к врачу.

Передозировка:

Симптомы

Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 часов после приема парацетамола. Появляются желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и (или) абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При одномоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Прием внутрь 5 г или более парацетамола может привести к повреждению печени при наличии факторов риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем продырявленным или другими препаратами, которые являются индукторами микросомальных ферментов печени; злоупотребление этанолом, дефицит глутатиона, нарушение пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия). Через 12-48 часов после введения парацетамола отмечается повышение активности микросомальных ферментов печени, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на 4-6 день. При передозировке возможна интоксикация, особенно у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при этом может развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит. цитолитический гепатит, иногда с летальным исходом. В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции головного мозга), отек мозга, кровотечения, гипогликемия, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.

Лечение

Немедленная госпитализация. При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение парацетамола и немедленно обратиться за врачебной помощью. Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Лабораторные исследования активности микросомальных ферментов печени следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 часа. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина и ацетил цистеина наиболее эффективно в первые 8 часов.

Симптоматическое лечение: в течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь и другие). В большинстве случаев активность микросомальных ферментов печени нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени. Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно.

При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Взаимодействие:

Если Вы или ребенок уже получает другие лекарственные препараты, до начала приема парацетамола необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Индукторы микросомальных ферментов печени или потенциально гепатотоксичные вещества (например, алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин) повышают токсичность парацетамола, могут привести к поражению печени даже при нетоксичных дозах парацетамола, поэтому следует контролировать функцию печени.

Фенитоин снижает эффективность парацетамола, следовательно, пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Хлорамфеникол

Парацетамол может увеличивать риск повышенной концентрации хлорамфеникола.

Зидовудин

Парацетамол может увеличивать риск развития нейтропении, в связи с чем, следует контролировать гематологические показатели. Одновременное применение возможно лишь после консультации врача.

Пробенецид

Пробенецид уменьшает почти в два раза клиренс парацетамола, что требует снижения дозы парацетамола.

Непрямые антикоагулянты

Многократный прием парацетамола в течение более чем 4 дней увеличивает антикоагулянтный эффект. Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и производных кумарина. Нерегулярный прием парацетамола не оказывает значимого влияния.

Пропантелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка, снижают скорость всасывания парацетамола, что может отсрочить или уменьшить наступление эффекта. Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания парацетамола и, соответственно, начало обезболивающего и жаропонижающего действия.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию на 50 % — риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные препараты усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания:

Если при приеме парацетамола улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке, необходимо соблюдать меры предосторожности. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обусловливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности и нарушений функции печени у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или у пациентов с низким индексом массы тела. Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с поражением печени при алкоголизме.

Прием парацетамола оказывает влияние на показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности, применение препарата должно быть прекращено, следует немедленно обратиться к врачу.

При обнаружении у пациента острого вирусного гепатита необходимо отменить прием препарата. Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Отсутствуют данные о влиянии парацетамола на способность управлять автомобилем или другими механизмами. Однако, учитывая возможные нежелательные реакции, рекомендуется соблюдать осторожность во время приема парацетамола при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Форма выпуска/дозировка:Таблетки, 500 мг. Упаковка:

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

По 1, 2 контурные ячейковые упаковки с таблетками с гравировкой «R» с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

При температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта Регистрационный номер:ЛП-006075 Дата регистрации:05.02.2020 Дата окончания действия:05.02.2025 Владелец Регистрационного удостоверения:ТРЕУГОЛЬНИК, ОООТРЕУГОЛЬНИК, ООО Россия Производитель: &nbsp Дата обновления информации: &nbsp30.04.2020 Иллюстрированные инструкции Инструкции

Источник